The Dark Pictures Anthology: House of Ashes

The Dark Pictures Anthology — это несколько частей остросюжетных хоррор игр, которые держат игрока в постоянном напряжении. Развитие событий зависят от решений геймера, которые могут, как разрушить, так и спасти жизнь персонажей. House of Ashes — третья игра серии. Игроку предстоит исследовать локации, искать секретные предметы и подсказки, которые хорошо спрятаны, и придется приложить максимум усилий, чтобы обнаружить их.

Война в Ираке постепенно завершается, не считая небольших очагов сопротивления гвардии правительства. Оставшиеся американские войска тренируют силы  безопасности и занимаются охраной особо важных персон, к которым относятся и главные персонажи: сотрудник ЦРУ Эрик и его помощница Кларисса. При помощи современной системы спутникового слежения им удалось обнаружить, где спрятано химическое оружие.

По сюжету боевая группа из пяти главных героев попадает в развалины храма, расположенного под землей.

Переключая камеру между основными героями, House of Ashes предоставляет геймерам редкую возможность самостоятельно перемещаться и участвовать в QTE.

Кроме того, периодически  разработчики дают возможность ознакомиться с редкими  деталями окружения, а также изучить записки и специальные предметы, от которых зависит развитие сюжета. К примеру, обнаруженный и взятый с собой кол поможет в будущем противостоять злу.

В игре присутствует две категории коллекционных предметов:

  • Секреты. Предметы, которые игрок подбирает и исследует во время прохождения миссии. Зачастую нужно хорошо изучить, чтобы понять, в чем кроется его «секрет». Если он будет обнаружен, предмет добавляется в меню. Игрок сможет рассмотреть его в любое время. Всего предусмотрено 50 секретов.
  • Глиняные таблички. Представляют собой картинки с изображением фигур, выполняющих определенное действие. К примеру, люди, приносящие в жертву козла. Каждый рисунок является намеком на возможный результат принятого решения. Если игрок возьмет табличку в руки, он увидит короткий отрывок вероятного будущего, своеобразное «предчувствие». Зачастую геймер не представляет, что может спровоцировать такое будущее. Это сделано для того, чтобы заставить игрока сомневаться в своих решениях. Всего предусмотрено 10 картинок.

Представлено 4 режима: совместная онлайн игра с другом, локальный кооператив и 2 отдельных для одиночной игры.

Разработчики проделали титанический труд, сделав House of Ashes невероятно красивым проектом. Картинка в самые лучшие моменты фотореалистична. Человек, случайно зашедший в игру, запросто может перепутать ее с фильмом. Корабль пришельцев и шумерский храм смотрятся просто непревзойденно.

House of Ashes подойдет как опытным геймерам, так и тем, кто играет лишь изредка. Это отличный вариант развлечь гостей. В игре предусмотрен особый кооперативный режим, который позволяет играть одновременно нескольким игрокам.